Взаимодействие с родителями

12.10.2021

Основная цель взаимодействия ДОУ с семьей – создание в детском саду необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями обучающихся, обеспечивающих целостное развитие детей раннего возраста, повышение компетентности родителей в области воспитания.

Задачи, решаемые в процессе организации взаимодействия с семьями обучающихся:

1.Приобщение родителей к участию в жизни ДОУ, активному участию в образовательном процессе.

2.Оказание помощи семьям обучающихся при адаптации, в развитии, воспитании и образовании детей.

3.Изучение запросов и потребностей в дошкольном образовании семей, находящихся в сфере деятельности ДОУ.

3. Изучение и пропагандирование лучшего опыта семейного воспитания.

4. Возрождение традиций семенного воспитания.

5.Повышение педагогической культуры, психолого-педагогической компетентности родителей. Хочу такой сайт

В связи с этим можно выделить следующие основные направления взаимодействия с семьями детей:

- обеспечение комфортной адаптации ребёнка и его семьи к условиям детского сада;

- формирование здоровья детей (родителями совместно с педагогами групп, медицинской и психологической службами), построение индивидуальных программ укрепления здоровья ребёнка;

- установление контакта с родителями и согласование с ними целей и ценностей образовательной деятельности;

- обеспечение постоянной содержательной информации о жизни детей в детском саду (в группе детского сада);

- предоставление родителям возможности повысить педагогическую компетентность, узнать больше о возрастных особенностях детей, об особенностях развития ребёнка в раннем возрасте;

- создание условий для реализации творческого потенциала семьи в организации жизни детей в детском саду.

Управленческий проект «Создание условий для активного вовлечения родителей в образовательную деятельность ДОУ в соответствии с ФГОС ДО».pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по работе с родителями ДОУ профилактике детского травматизма в теплый период года.pdf (скачать) (посмотреть)
Особенности взаимодействие педагогического коллектива с семьями обучающихся.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) «ПОНИМАЮ» и «ПРИНИМАЮ».pdf (скачать) (посмотреть)