Комплексная безопасность

к.без.pngБезопасность – это состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Безопасность Образовательного учреждения — это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, сотрудников и материальных ценностей от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуации.

Комплексная  безопасность  Образовательного учреждения -  это совокупность предусмотренных  законодательством мер и мероприятий  персонала  Образовательного учреждения, осуществляемых под руководством  заведующего Образовательного учреждения, органов управления образованием, во взаимодействии с правоохранительными  структурами, вспомогательными  службами и общественными организациями, с целью обеспечения безопасного  функционирования  Образовательного учреждения, а также готовности сотрудников  и  обучающихся  к рациональным  действиям  в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Система комплексной безопасности Образовательного учреждения подразумевает состояние защищённости Образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

Угроза безопасности – это совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства. Реальная и потенциальная угроза объектам безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников опасности, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности.

Система безопасности составляет совокупность методов и технических средств, реализующих мероприятия, направленные на объект угрозы с целью её снижения, на объект защиты с целью повышения его безопасности, на среду между объектом угрозы и объектом защиты с целью ослабления последствий реализации угрозы.

В образовательных организациях прогнозируются следующие возможные виды угроз (происшествий, несчастных случаев, чрезвычайных ситуаций):

оциального характера: массовые беспорядки и нарушения общественного порядка; угрозы правам и свободам граждан; акты экстремизма и терроризма;

-социально-криминальные: уличные проявления экстремизма; взрывы, поджоги, применение отравляющих веществ; угрозы осуществления терактов, захват заложников, иные теракты криминального характера; противоправное проникновение посторонних лиц в образовательные организации; хищение имущества образовательных организаций; хулиганские действия, насилие, вандализм; причинение вреда здоровью, травматизм; вымогательство, мошенничество; употребление и распространение наркотиков.

В современных условиях для Российской Федерации данная проблема стоит еще более остро.  Это обусловлено в первую очередь тем, что за последние годы произошло качественное изменение опасностей, связанных с обострением криминальной обстановке в стране, возрастанием числа различных конфликтов, экологических проблем. Сохраняется на  мировом уровне возможность совершения террористических актов, возникновение техногенных аварий и кадастров, высока опасность стихийных бедствий.Хочу такой сайт

Система мер обеспечения комплексной безопасности Образовательного учреждения – это совокупность предусмотренных законодательством мер и мероприятий администрации Образовательного учреждения, осуществляемых под руководством органов управления образования и органов местного самоуправления во взаимодействии с правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными организациями, с целью обеспечения его безопасного функционирования, а также формирования готовности сотрудников и обучающихся к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуация.

Основными направлениями деятельности Образовательного учреждения, является: организация работы с обучающимися, их родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся, педагогическим коллективом, правоохранительными органами и другими общественными организациями   в решении проблем комплексного обеспечения безопасности организации; контроль за соблюдением требований законодательства о антитеррористической защищенности Образовательного учреждения; организация и обеспечение защиты обучающихся и работников Образовательного учреждения от чрезвычайных ситуаций, технической укреплённости и антитеррористической защищенности Образовательного учреждения, функционирования физической охраны, контрольно-пропускного и внутриобъектового режима организации; организация выполнения профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности образовательной деятельности в образовательном учреждении.

Положение по защите служебной информации ограниченного распространения в детском саду 65.pdf (скачать) (посмотреть)
Инструкция о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в детском саду 65.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о мерах по защите информации при разработке и хранения паспорта безопасности и других документов, содержащих информацию ограниченного распространения.pdf (скачать) (посмотреть)

Элементарные меры предостороженности

12.04.2024

Информация «Безопасность начинается с тебя» с целью повышения культуры безопасности населения.
Слайд3.jpgСлайд1.jpgСлайд2.jpg

28.09.2023

Дети любознательны и непоседливы, они хотят все потрогать и попробовать на вкус.

Беспечность взрослых зачастую приводит к тому, что дети могут заразиться инфекционными заболеваниями, получают травмы, ожоги, отравления.

Важно помнить, что жизнь и здоровье ребенка зависят порой от соблюдения элементарных мер предосторожности.

1eyQ1mI81Rc.jpg

МВД рекомендует детям