08.12.2021

p69_internet2.jpgИнтернет прочно вошел в нашу жизнь, и вопросы психологической и нравственной безопасности важны сегодня как никогда. В России около 8 миллионов пользователей глобальной сети — дети. Они могут играть, знакомиться, познавать мир… Но в отличие от взрослых, в виртуальном мире они не чувствуют опасности. Наша обязанность — защитить их от негативного контента.

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Раздел "Информационная безопасность" создан на основании письма от 14 мая 2018 года № 08-1184 Министерства образования и науки Российской Федерации «О направлении информации».

Положение по защите служебной информации ограниченного распространения в детском саду 65.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о мерах по защите информации при разработке и хранения паспорта безопасности и других документов, содержащих информацию огран.pdf (скачать) (посмотреть)
Инструкция о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в детском саду 65.pdf (скачать) (посмотреть)

08.12.2021

Информационная безопасность детей - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

·         Что понимается под термином «информационная безопасность детей»?

·         Какая информация относится к причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей?

Информационная безопасность – защищенность информации и соответствующей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий сопровождающихся нанесением ущерба владельцам или пользователям информации.

Медиабезопасность - обеспечение государством информационной безопасности детей, защита физического, умственного и нравственного развития несовершеннолетних, а также человеческого достоинства во всех аудиовизуальных медиа-услугах и электронных СМИ – требование международного права.

Медиаграмотность - определяется в международном праве как грамотное использование детьми и их преподавателями инструментов, обеспечивающих доступ к информации, развитие критического анализа содержания информации и привития коммуникативных навыков, содействие профессиональной подготовке детей и их педагогов в целях позитивного и ответственного использования ими информационных и коммуникационных технологий и услуг.

Медиаобразование - выполняет важную роль в защите детей от негативного воздействия средств массовой коммуникации, способствует осознанному участию детей и подростков в медиасреде и медиакультуре, что является одним из необходимых условий эффективного развития гражданского общества.02-1.jpg

ВНИМАНИЕ!

ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙХочу такой сайт

В настоящее время на территории Кемеровской области складывается сложная оперативная обстановка в сфере преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий.

Памятки с соответствующей профилактической информацией о мошеннических действиях:

-"Взлом страниц пользователей в социальных сетях" (.jpeg, 273,3 KБ)

-"Компенсация за приобретенные лекарства" (.jpeg, 271,2 KБ)

-"Маскировка номера мошенника под телефон "горячей линии" банка" (.jpeg, 266,0 KБ)

-"Основные признаки и схемы мошенничества" (.jpeg, 419,0 KБ)

-"Покупка или продажа товаров в сети Интернет" (.jpeg, 276,5 KБ)

-"Родственник в беде" (.jpeg, 284,2 KБ)

ВНИМАНИЕ!

На сайте Единого урока по безопасности в сети "Интернет" стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности. Контрольная работа пройдет с 1 октября по 16 декабря 2019 года.

На сайте обучающиеся образовательных организаций в возрасте с 7 до 19 лет могут пройти тестирование, разделенное для трех возрастных категорий: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет).

Родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся просим пройти опрос на сайте http://www.родители.сетевичок.рф/.

Уважаемые родители, предлагаем Вам вместе с детьми просмотреть мультипликационные ролики словенского мультсериала «SheepLive», переведённые на русский язык НП «Лига безопасного интернета», направленные на формирование информационной грамотности ваших детей.2_5d1df9a8d213f.jpg