Самообразование

24.06.2024

Педагог ДОУ (дошкольного образовательного учреждения) — одна из профессий, которая предполагает постоянное самообразование. Современные дошкольники отличаются от тех, что были, к примеру, десять лет назад. По этой причине воспитатель должен по-иному выстраивать свою деятельность, внедрять в работу новые приёмы, инновационные технологии — одним словом, развиваться.

Педагогу не обойтись без серьёзных знаний педагогических и психологических основ обучения и воспитания, без всесторонней информированности и компетентности в выдвигаемых жизнью и профессиональной деятельностью вопросах. Только путём самообразования и творческих поисков педагог придёт к своему мастерству.

Формы самообразования педагога детского сада

Самообразование воспитателя дошкольной организации — многогранная и разноплановая деятельность, которая реализуется в различных формах. Основные из них:

·         изучение нормативно - правовых документов, научно-методической и специальной литературы;

·         изучение передового педагогического опыта, накопленного в системе дошкольного образования;

·         посещение открытой непосредственно образовательной деятельности коллег с последующим их анализом;

·         разработка программ, дидактического материала, методических пособий;Хочу такой сайт

·         участие в различных формах методической работы на различных уровнях;

·         практическая апробация форм, средств, методов обучения и воспитания;

·         анализ своей работы и ее результатов;

·         обучение на курсах повышения квалификации.

pdf_logo.png

Требования к оформлению документации по самообразованию

pdf_logo.png

Примерные темы самообразования для воспитателей детского сада