Виртуальная методическая помощь

Для родителей

Книги, которые содержат текст со словами, поделенными на слоги, не помогают ребёнку нарабатывать навык чтения. При дроблении слова, трудно уловить его значение. А цельное слово сразу воспринимается со смыслом. Для чтения книг важно читать целые слова и следить уже за сюжетом.

Какие же книги нужны ребенку для первого чтения?

В серии "Я читаю сам!" специально подобраны простые и понятные книги для чтения с малым количеством слов на странице и подходящим объёмом текста, чтобы ребёнок за 1 раз смог прочесть весь рассказ и сразу почувствовать результат. В каждом последующем уровне постепенно усложняются слова, предложения и возрастает объём текста. Такой подход от простого к более сложному продуман педагогом Монтессори. Все сюжеты из жизни детей, поэтому интересны им.

Ещё одна серия книг 'Я могу читать сам". Написаны в формате комиксов, дополнены многоразовыми наклейками, играми, лабиринтами. Первый уровень рассчитан на совместное чтение книги с родителями, следующие два - для осознанного самостоятельного чтения.

"Первые книги по чтению" - серия книг, которая поможет будущему школьнику читать осознанно. От автоматизации чтения коротких слов до чтения текстов с 'дырками' и "хвостами". Когда в результате немаленький текст читается ребёнком с интересом, развивается память и мышление.

Всё эти книги можно и нужно рекомендовать родителям, ведь наша общая цель - привить любовь к чтению, показать, как это может быть интересно и в удовольствие.

HDrhXOBzus8.jpgWni4LSQX9KE.jpghxW487sHOY4.jpgFwtJsmNM5x8.jpg

Для педагогов

Дети в своих играх часто используют какие-либо торговые точки: магазин, супермаркет, аптека. Как вы думаете, какая торговая локация будет им интересна летом?

Не догадались? Подсказываю - киоск мороженого.  Дети с удовольствием будут покупать и продавать мороженое.Хочу такой сайт

Нет атрибутов?! Предлагаю их сделать. То есть объединить сюжетно-ролевую иргу и творческую мастерскую. Это просто даже в условиях прогулки.

Начинаем производство мороженого и открываем точки по его продаже.

С продажей мороженого, думается затруднений не возникнет - можно организовать торговую точку по принципу магазина (с прилавками), можно соорудить "ларь-холодильник", даже с коробок или корзин можно продавать (как делается это на пляже).

Дело за производством. Как и из чего можно изготовить мороженое? Подключите свою фантазию и активизируйте творчество детей. Для изготовления поделки "мороженое" подойдут те приемы, которыми дети уже овладели: смятие, складывание, приклеивание. Отличный метод - оригами.

Самый простой материал, конечно, бумага. Логично использовать бросовый материал (стаканчики, палочки, диски и пр.).

Шарики мороженого - смятая бумага или салфетки, склейка шара из кругов, полос и пр.

Вафельные стаканчики - конусы из картона или плотной бумаги. Добавки и украшения для мороженого (Фрукты, ягоды, мармеладки) нарисовать или взять наклейки.

Не забудьте сделать для своей торговой точки меню, таблички с названиями и ценами.

Приятной игры!

V4X6njDK9Lk.jpgWuUNkZovp4k.jpgDi3EewbFbvA.jpgUBuJpE3fLVo.jpg