Региональная акция "Вахта Победы-Кузбасс" 2021

07.12.2021

Губернатор Кузбасса, Сергей Цивилев, в мае 2020 года объявил о старте акции «Вахта Победы — Кузбасс». Она продлится до конца 2020 года, который указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы. Цель акции — сохранить историческую память о событиях и участниках Великой Отечественной войны. Сотрудники нашего детского сада  присоединились к региональной акции «Вахта Победы - Кузбасс».

Ольга Викторовна Рознер, воспитатель нашего детского сада  присоединилась к региональной акции «Вахта Победы-Кузбасс». Она разместила на рабочем месте фотографию своего дедушки, Фетюхина Петра Андреевича, участника Великой Отечественной войны.

Фетюхин Петр Андреевич родился 20 мая 1926 года в Волгоградской области. В 1943 году семнадцатилетним пареньком он добровольцем ушёл на фронт. За свой боевой путь в годы Великой Отечественной войны многократно награжден орденами и медалями. 3 декабря 1944 года, в тяжелом бою, Петр Андреевич получил тяжелое осколочное ранение левой руки. Долгое время находился на лечении в госпитале. После лечения он вновь вернулся на линию фронта. Победу Фетюхин Петр Андреевич встретил в Латвии в звании ефрейтора. Низкий поклон и вечная слава героям! 2.jpgРознерЛюдмила Васильевна Борисова, калькулятор, разместила на рабочем месте фотографию своей свекрови, Романовской Клавдии Анатольевны, которая сражалась за Победу на фронте. (Кушева) Клавдия Антоновна родилась 25 мая 1922 года. После окончания школы пошла учиться в медицинское учебное заведение (в сентябре 1939 года). Сначала училась в Киселевске, а заканчивала обучение в Прокопьевске - Прокопьевскую школу медицинских сестер.  Получила свидетельство об окончании Прокопьевской школы медицинских сестер 02.07.1941 году. После окончания школы медсестер была призвана на фронт. В 1945 году, после окончания войны вернулась в Киселевск. В 1946 году вышла замуж за Романовского Анатолия Семеновича. И все послевоенное время проработала в Киселевске медсестрой в поликлинике. Клавдия Анатольевна была ветераном Великой Отечественной Войны и ветераном труда.

4.jpg5.jpgХочу такой сайт

Нина Владимировна Лянгузова, музыкальный руководитель нашего детского сада  присоединилась к региональной акции «Вахта Победы-Кузбасс». Она разместила на рабочем месте фотографию своего деда, Попова Ивана Фёдоровича, который сражался на фронте за наше мирное будущее.

Попов Иван Фёдорович родился в 1898 году в Новосибирской области, в Ордынском районе. В 1939 году вместе с женою и детьми переехал в Киселевск. Был он очень крепким, сильным и работящим человеком. До войны работал на шахте "Дальние горы" в забое, добывал уголь. В августе 1941 года его призвали на фронт. Дома остались жена с тремя маленькими детьми. Сначала его отправили в Новосибирск, где он помогал разгружать вагоны с боеприпасами, а вскоре перебросили на Орлово-Курскую дугу. Здесь Иван Федорович был назначен связистом. За отличные действия по выполнению заданий командования и бесперебойное обеспечение радиосвязью, проявленное при этом мужество и героизм, Попов Иван Фёдорович в феврале 1942 года награжден медалью "За отвагу". Недолго воевал он на фронте, потому что в мае 1942 года он героически погиб в жестоких боях за взятие города Кургана. Но где он похоронен, никто не знает. Семье пришло известие о том, что Иван Фёдорович без вести пропал во время боев на Орлово-Курской дуге.7.jpg8.jpg

Вечная память героям!